LocalesMunicipales

Fueron consagradas las ganadoras provinciales del Selectivo de Malambo Femenino

Durante un magnífico evento desarrollado en la noche del sábado, en el Playón Municipal, fueron seleccionadas las representantes formoseñas que participarán del Torneo Nacional de Malambo quese desarrollará durante los días 11, 12, 13 y 14 de octubre en la ciudad cordobesa de Villa Carlos Paz.

El Selectivo de Malambo Femenino contó con la participación de excelentes bailarinas y bailarines de toda la provincia y fue organizado por la Subsecretaría de Deporte, Cultura y Turismo del municipio capitalino, junto a la Delegada Provincial del Torneo Nacional de Malambo, Nélida Bassi.

Estas fueron las ganadoras en cada una de las categorías del torneo:

Rubro Solista de Malambo Femenino Mayor
Campeona Provincial: Mereles, Gabriela Magalí
2° Puesto: Figueredo, Laura Andrea

Rubro Solista de Malambo Femenino Infantil
Ganadora: Nuñez, Marianela del Carmen
2° Puesto: Pujol, Noelia Noemí

Rubro Solista de Malambo Femenino Menor
Ganadora: Virjan, Milenka
2° Puesto: Lezcano, Mailen Agostina

Rubro Solista de Malambo Femenino Juvenil
Ganadora: Mereles, Gianina Ailin
2° Puesto: Barrios, María Marliza

Rubro Conjunto de Malambo Femenino Menor
Ganadora: Compañía de Malambo “El Moro”
2° Puesto: Compañía de Malambo “Dejando Huellas”

Rubro Conjunto de Malambo Femenino Mayor
Ganadora: Compañía de Malambo “Identidad”
2° Puesto: Agrupación de Malambo “El Moro”

Rubro Solista de Malambo Masculino Menor
Ganador Provincial: Castillo, Héctor Raúl

Rubro Solista de Malambo Masculino Juvenil
Ganador Provincial: Alvarez, Facundo Ignacio

Rubro Dúo de Malambo Mixto:
Ganadores: Vera, María / Sotelo, Lucas
2” Puesto: Centurión, Nadina / Espinoza, Jonathan

Rubro Conjunto de Danza Tradicional Menor:
Ganador: Agrupación Folklórica “Nuestras Danzas”

Rubro Conjunto de Danza Tradicional Mayor:
Ganador: Agrupación Folklórica “Nuestras Danzas”

Rubro Pareja de Danza Tradicional Mayor:
Ganador: Salinas, Jonathan / Riveros, Sandra, «Reminiscencias»

Rubro Conjunto de Danza Femenino:
Ganador: Agrupación Folklórica “Palpitando Tradiciones”

Rubro Pareja de Danza Estilizada:
Ganadores: Gallardo / Zalazar, “Palpitando Tradiciones”

Comments

comments

Comenta aquí