Deportes

Mercado de pases de la Superliga: todos los refuerzos y salidas en los clubes de la Primera División del fútbol argentino

Enterate qué jugadores llegan y cuáles se van en todos los equipos de la máxima categoría del fútbol de nuestro país, en esta nota.

DT: Gustavo Álvarez (sigue).

Incorporaciones: Leandro Maciel (Lanús), Marcos Miers (Deportivo Lara, Venezuela), Fernando Evangelista (Estudiantes LP), Caín Fara (Ferro), Gastón Gil Romero (Patronato), Nazareno Solís (San Martín de San Juan), Sebastián Rincón (Vitoria Guimaraes, Portugal), Roman Martínez (San Lorenzo), Federico Andrada (Unión) y Hernán Burbano (Atlas, México).

Desvinculaciones: Matías Vega, Facundo Castillón, Alan Ruiz, Jefferson Mena, Fernando Godoy, Ezequiel Videla, Iván Colman, Emiliano Ozuna, Emiliano Amor, Leandro Sapetti, Lucas Kruspzky, Leonardo Areal, Jorge Juárez, Nahuel Pájaro, Dardo Miloc, Matías Pisano, Juan Galeano, Juan Ignacio Silva, Luciano Perdomo y Cristian Chávez.

ARGENTINOS JUNIORS

DT: Diego Dabove (sigue).

Incorporaciones: Iván Colman (volvió de Aldosivi), Santiago Silva (Gimnasia LP), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis y Diego Sosa (Godoy Cruz), Mateo Coronel (Defensores de Villa Ramallo) y Marcos Angeleri (Nacional, Uruguay).

Desvinculaciones: Alexis Mac Allister, Claudio Spinelli, Mauro Maidana, Adrián Colombino, Francisco González Metilli, Lucas Ferraz Vila, Leonardo Pisculichi, Gastón Machín, Miguel Torrén, Franco Alexis López, Leonel Mosevich y Gastón Bojanich.

ARSENAL

DT: Sergio Rondina (sigue).

Incorporaciones: Ezequiel Piovi (Almagro), Federico Milo (volvió de San Martín de San Juan), Juan Kaprof (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Lautaro Parisi (Brown de Madryn), Daniel Sappa (Estudiantes LP), Nicolás Ezequiel Giménez (San Martín de Tucumán) y Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán).

Desvinculaciones: Sebastián Lomónaco, Pablo Santillo, Sebastián Balmaceda, Mauricio Aquino, Aníbal Espínola, Aníbal Leguizamón, Patricio Luce, Ramiro López y Ryduan Palermo.

ATLÉTICO TUCUMÁN

DT: Ricardo Zielinski (sigue).

Incorporaciones: Dylan Gissi, Federico Bravo y Agustín Sandona (Patronato), Luciano Fabián Monzón (Universidad de Chile), Cristian Erbes (Nacional de Paraguay), Gustavo Toledo y Leonardo Heredia (Colón), José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Augusto Lotti (Unión) y Marcelo Ortiz (Rosario Central).

Desvinculaciones: Juan Mercier, Pier Barrios, Mathías Abero, Juan Kaprof, David Barbona, Rodrigo Aliendro, Gervasio Núñez, Franco Sbuttoni, Favio Álvarez, Ricardo Noir, Claudio Pombo, Nery Leyes y José San Román.

BANFIELD

DT: Hernán Crespo (sigue).

Incorporaciones: Israel Damonte (Huracán), Mauricio Asenjo (volvió de Independiente Rivadavia), Claudio Villagra (volvió de San Luis, México), Hernán Toledo (libre, con último paso en Argentinos Juniors), Esteban Conde (Nacional, Uruguay), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Luciano Lollo (River), Sergio Vittor (Universidad de Chile) y Sebastián Dubarbier (La Coruña, España).

Desvinculaciones: Marcelo Torres, Rodrigo Tapia, Denis Brizuela, Emanuel Cecchini, Adrián Sporle, Nicolás Silva y Adrián Calello.

BOCA

DT: Gustavo Alfaro (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Colazo (volvió de Tigre), Alexis Mac Allister (Argentinos Juniors), Jan Hurtado (Gimnasia LP), Eduardo Salvio (Benfica, Portugal) y Daniele De Rossi (Roma, Italia).

Desvinculaciones: Julián Chicco y Darío Benedetto.

CENTRAL CÓRDOBA (Santiago del Estero)

DT: Gustavo Coleoni (sigue).

Incorporaciones: Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Miracco y Leonardo Villalba (Sarmiento de Junín), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Bs. As.), Marcelo Meli (Belgrano), Ismael Quilez (libre, con último paso por Aldosivi), Nicolás Correa (Defensor Sporting, Uruguay), Franco Cristaldo (San Martín de San Juan), Diego Rodríguez (Defensa y Justicia), Emanuel Cuevas (San Jorge de Tucumán), Leandro Requena (Los Andes), Matías Nani (Belgrano), Lisandro Alzugaray (Newell´s), José Adolfo Valencia (Feirense, Portugal), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra), Francisco Manenti (Unión Comercio, Perú), Maximiliano Acuña (Instituto Deportivo Santiago) y Nicolás Femia (Sacachispas).

Desvinculaciones: César Taborda, Javier Rossi, Diego Jara, Luis Salces, Nahuel Luján, Renso Pérez, Lautaro Robles, Pablo Ortega, Fernando Piñero, Francisco Dutari, Joaquín Quinteros, Alfredo Ramírez, Emir Izaguirre, Alexis Ferrero y Mauro Barraza.

COLÓN

DT: Pablo Lavallén (sigue).

Incorporaciones: Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán), Gastón Díaz (Vélez), Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán) y Gonzalo Verón (Independiente).

Desvinculaciones: Adrián Bastía, Gustavo Toledo, Clemente Rodríguez, Andrés Cadavid, Franco Zuculini, Leonardo Heredia y Gonzalo Bueno.

DEFENSA Y JUSTICIA

DT: Mariano Soso (nuevo).

Incorporaciones: Marcelo Herrera (Belgrano), David Martínez (River), Juan Gabriel Rodríguez (San Martín de San Juan), Gonzalo Piovi (Gimnasia LP), Guido Mainero (Vélez), Enzo Coacci (Olimpo), Nicolás Maná (Panetolikos, Grecia) y Braian Ojeda (Olimpia de Paraguay).

Desvinculaciones: Alexander Barboza, Rafael Barrios, Domingo Blanco, Gastón Togni, Matías Rojas, Mauricio Tévez, Ignacio Huguenet, Mariano Bareiro, Ciro Rius, Lisandro Martínez, José Luis Fernández, Jonás Gutiérrez, Hugo Silva, Maximiliano Caire, Diego Rodríguez, Fernando Barrientos y Leonel Miranda.

ESTUDIANTES

DT: Gabriel Milito (sigue).

Incorporaciones: Ángel González (Godoy Cruz), Fabricio Domínguez (Racing), Federico González (Tigre), Juan Fuentes (O´Higgins, Chile) y Diego García (Juventud de Las Piedras, Uruguay). Volvieron de sus préstamos Bautista Cascini (Apoel, Chipre), Julián Marchioni (Den Bosch, Holanda) y Francisco Apaolaza (Patronato).

Desvinculaciones: Pablo Lugüercio, Fernando Evangelista, Rodrigo Braña, Lucas Albertengo, Carlo Lattanzio, Juan Ignacio Saborido, Matías Ruíz Díaz y Mariano Pavone.

GIMNASIA

DT: Hernán Darío Ortiz (sigue).

Incorporaciones: Nicolás Contín (volvió de Gimnasia de Jujuy), Matías García (San Martín de Tucumán), Leonardo Morales (Santamarina), Maximiliano Caire (Defensa y Justicia), Claudio Spinelli (Argentinos Juniors), Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay) y Marco Torsiglieri (Lanús).

 

 

Comments

comments

Comenta aquí