Deportes

Mercado de pases de la Primera B: detalle completo de las altas y bajas en los 18 clubes

DT: Mariano Moramarco (Nuevo).

Incorporaciones: Emanuel Pentimalli (Defensores Unidos), Christian Moreno (Defensores de Belgrano), Federico Real (San Miguel), Alejandro Gutiérrez (Deportivo Riestra), Alejandro Monzón (Sportivo Baradero), Franco Torres (Fénix), Julián Bartolo (Brown de Madryn), Lucas Medina (Unión de Sunchales), Federico Sellecchia (Liniers), Augusto Vantomme (Ferro), Zhong Yí Qiu (Uai Urquiza), Franco Caballero (Unión San Felipe, Chile), Diego Amarilla (libre, con último paso por Palestino de Chile) y Marcelo Tinari (Villa Dálmine).

Desvinculaciones: Esteban Pipino, Ramiro Fernández, Luis Monge, Gonzalo Bozzoni, Nicolás Gásperi, Carlos Kletnicki, Ezequiel Vidal, Oscar Padula, Alan Sánchez, Lautaro Schinnea, Maximiliano Serrano y Lázaro Romero.

ALMIRANTE BROWN

DT: Jorge Benítez (nuevo).

Incorporaciones: Javier Velázquez (Defensores Unidos), Rodrigo Acosta (Sacachispas), Facundo Andújar (Español), Leonel Gigli y Jonathan Goya (Deportivo Riestra), Federico Pellegrino (Estudiantes de Bs. As.), Rodrigo Vélez, Mauricio Grande y Cristian Varela (los tres de Tristán Suárez), Hernán Ortiz y Alejo Núñez (Ituzaingó), Luciano Tilger (Vélez), José Luis García (libre, con último paso por Magallanes de Chile), Tomás Villoldo y Nicolás Varela (San Miguel) y Sebastián Martelli (Coquimbo Unido, Chile).

Desvinculaciones: Pablo Bueno, Ezequiel Melillo, Blas García, Tomás Molina, Cristian Canan, Brian Machuca, Matías Giordano, Sebastián Carruega, Alexis Monserrat, Kou Gotou, Jonatan Corzo, Manuel Peralta Salinas, Iván Fassione y David Franco.

ARGENTINO DE QUILMES

DT: Pedro Damián Monzón (sigue).

Incorporaciones: Sebastián Arias y Diego Molina (Excursionistas), Zelmar García y Nicolás Angellotti (Colegiales), Agustín Graneros (Talleres de Remedios de Escalada), Nicolás Monserrat (Almirante Brown), Heber Leaños (Bolívar, Bolivia), Tomás Charles (Temuco, Chile), Héctor Buzzi (Deportivo Merlo), Nahuel Figueredo (Deportivo Maipú), Julián Vivas (UAI Urquiza), Nicolás Lovato (Deportivo Sansare, Guatemala), Gabriel Tellas (volvió de All Boys) y Lihué Prichoda (Deportivo Madryn).

Desvinculaciones: Santiago López, Franco Cristofanelli, Sebastián Moschini, Guillermo Báez y Matías Irala.

COLEGIALES

DT: Eduardo Pizzo (sigue).

Incorporaciones: Maximiliano Resquín (Brown de Adrogué), Agustín Griguol (General Paz Juniors), Mauricio Aquino (Arsenal), Facundo Monin (San Lorenzo), Nahuel Quiroga (Industrial, Bolivia), Ezequiel Vicente (Tristán Suárez), Ángel Cequeira (San Martín de Formosa), Lucas González (Atlas), Agustín Figueroa (Alberdi de Río Cuarto), Luis Zeballos (Los Andes), Alan Ferreyra (Quilmes), Aaron Martínez (Aragua, Venezuela) y Julián Rodríguez Seguer (Comunicaciones).

Desvinculaciones: Daniel Monllor, Zelmar García, Esteban Giambuzzi, Matías Muñoz, Nicolas Angellotti, Bruno Ferraris, Santiago Tallarico, Juan Manuel Tolosa, Martín Giménez, Lucas Poletto y Nahuel Amarilla.

COMUNICACIONES

DT: Marcelo Franchini (sigue).

Incorporaciones: Federico Barrionuevo (UAI Urquiza), Milton Giménez y Diego Nakache (Atlanta), Mariano Puch, Maximiliano García y Rodrigo Izco (Almagro), Matías Ruíz Sosa (Brown de Adrogué), Fernando Otarola (Temuco, Chile), Martín Palisi (Ferro de General Pico), Maximiliano Tosi (Cruzeiro, Brasil), Marcelo Scatolaro (libre, con último paso por Almagro) y Lucas Di Grazia (Deportivo Roca).

Desvinculaciones: Guillermo Pfund, Lucas Vera Piris, Fernando Maldonado, Matías Verdún, Sebastián Silguero, Agustín Pérez, Germán Yacaruso, Wilson Gómez, Julián Rodríguez Seguer, Alexis Vaiani, Jonatan Soria y Franco Perinciolo.

DEFENSORES UNIDOS

DT: Darío Lema (sigue).

Incorporaciones: Agustín Gómez (Fénix), Joel Ghirardello (Arnold FC, Liga Casildense), Julián Giménez Pilutik (Flandria), Brian Ferreyra (Atenas de Río Cuarto), Maximiliano Coronel (Sportivo Tintina de Santiago del Estero), Mauro Bustos (Sportivo Barracas), Nicolás Toloza (Atlético de Rafaela), Matías Penela (Lamadrid), Franco Tissera (Independiente de Chivilcoy), Damián Tello (Deportivo Maipú) y Martín Giménez (Sol de América, Paraguay).

Desvinculaciones: Claudio Villalba, Rodrigo Basualdo, Gianluca Alfenoni, Bruno Almeira, Marcelo Pio, Alejandro Kruchowski, Maximiliano Carnelutto, Héctor Echagüe, Andrés Franzoia, Emerson Correa, Javier Velázquez, Facundo Laumann, Emanuel Pentimalli, Ricardo Priori y Nicolás Tedeschi.

DEPORTIVO ARMENIO

DT: José Villarreal (sigue).

Incorporaciones: Tadeo Mac Intyre y Miller Moreno Murillo (Victoriano Arenas), Jorge Ferrero (Laferrere), Nicolás Parodi (San Martín de Mendoza), Lucas Modesto (Atlanta), Germán Díaz y Sebastián Hernández (Berazategui), Gonzalo Paz (Barracas Central), Diego Medina (volvió de Defensores de Belgrano), Cristian Soria (Cañuelas), Germán Niz (San Telmo), Juan Cruz Cuesta (Juventud de Pergamino), Nahuel Peralta (Defensores de Belgrano) y Kevin Smaldone (El Porvenir, San Clemente del Tuyú).

Desvinculaciones: Germán Oviedo, Javier Molina, Joel Sergio, Víctor Piriz Alves, Julián Argüello, Martín Olmedo, Nicolás Zurco, Juan Jarc, Cristian Ortiz y Matías Medina.

FÉNIX

DT: Mauro Navas (nuevo).

Incorporaciones: Sebastián Silguero (Comunicaciones), Cristian Gentile (América de Quito, Ecuador), Matías Alaniz y Kevin Cardozo (Lanús), Carlos Kletnicki (Acassuso), Braian Ruiz (Tigre), Saúl Abecasis (Boca Unidos), Tomás Paschetta (Nueva Chicago), Iván Leszczuk (Los Andes), Giovanni Centurión (Inter Ibiza, España), Michael López (Defensores de Belgrano), Darío Leguiza (Platense), Julio Álvarez (Guayaquil FC, Ecuador) y Leonel Ríos (El Porvenir de San Clemente del Tuyú).

Desvinculaciones: Agustín Gómez, Nicolás Godoy, Luciano Vargas, Mauro Bottari, José Ramírez Agudelo, Emir Ham, Juan Pablo Vivas, Félix Villacorta, Lucas Campenni, Franco Torres, Nicolás Velazco, Damián Anriquez,Guido Nogar, Gabriel Bravo, Cristian Marcial, Juan Cruz Huichulef, Fernando Giménez, Nahuel Zárate y Claudio Salto.

FLANDRIA

DT: Andrés Montenegro (sigue).

Incorporaciones: Juan Manuel Lungarzo (San Miguel), Gabriel Arce (Estudiantes de Bs. As.), Juan Carlos López Quinteros (Independiente de Neuquén), Franco Chiviló (Platense), Yair Bonnin (Rangers, Chile), Manuel López (UAI Urquiza), Franco Marchetti Capasso (Argentinos Juniors), Francisco Nouet (Villa Dálmine) y Cristian Zone (Gimnasia LP).

Desvinculaciones: Enzo Acosta, Mauro Ruggiero, Sebastián Mayorga, Alan Giménez, Víctor Rodríguez, Martín Minadevino, Emanuel Escuredo, Pedro Sosa, Nahuel Barragán, Javier Martínez, Nicolás Rinaldi, Julián Giménez Pilutik y Esteban Ciaccheri.

Comments

comments

Comenta aquí