Municipales

El Torneo de Fútbol Comunitario sale a la cancha

 1,353 total views,  2 views today

En medio de una gran expectativa dará inicio este domingo 15 una nueva temporada del Torneo de Fútbol Comunitario, organizado por la Dirección de Deportes de la Municipalidad de Formosa.

Una gran cantidad de equipos de distintos barrio de esta ciudad, y de localidades cercanas, tendrán su esperado debut por una nueva edición de un certamen que genera un enorme interés, sobre todo después de lo que fue la experiencia del año pasado que dejó a los muy conformes a los protagonistas y a la gente que acompañó en todo momento.

Como se sabe, este campeonato ayudó desde la temporada pasada a repartir un poco más la atención en lo que respecta a los torneos organizados por la Liga Formoseña de Fútbol, ya que muchos de los equipos que integraban la ahora desaparecida categoría D, son los que forman parte de esta iniciativa puesta en marcha por el área de deportes del municipio capitalino.

Un total de ocho serán los grupos que conformarán la primera fase de la competencia, donde los equipos que integran cada uno de los mismos jugarán todos contra todos en busca de la clasificación a la siguiente instancia y así hasta lograr alcanzar el ansiado objetivo.

El programa de partidos de la primera fecha es el siguiente:

Grupo 1: cancha de 17 de Agosto:

10 hs, 4 de Marzo vs. Atlético Colón

12 hs, Pintores Unidos vs. Sportivo V.D.A.

14 hs, Atlético Bolívar vs. Defensores del Circuito 5

Libre: 8 de Marzo.

Grupo 2: cancha de La Academia:

10 hs, Atlético Mojón de Fierro vs. Atlético Unión

12 hs, Defensores de Caacupé vs. Deportivo C5

14 hs, La Academia vs. Sportivo Antenor.

Grupo 3: cancha 19 de Abril del barrio Namqom:

10 hs, Defensores del barrio Luján vs. Atlético Real

12 hs, 19 de Abril vs. Resguardo FC

14 hs, Defensores de 20 de Julio vs. San Isidro

Grupo 4: cancha de San Hilario:

10 hs, 7 de Diciembre de Mariano Boedo vs. 19 de Abril de Misión Laishí

12 hs, Laguna Gobernador de Misión Laishí vs. Deportivo Merlo de Villa Escolar

14 hs, San Hilario vs. San Antonio de Misión Laishí

Grupo 5: cancha de Juventud Unida del barrio San Antonio:

10 hs, Barracas Central vs. Unión de Formosa

12 hs, Juventud Unida vs. Deportivo Urunday

14 hs, Halcones del Lote 111 vs. Atlas del barrio San José Obrero; Libre: Itatí FC.

Grupo 6: cancha de San Juan Bautista:

10 hs, Bajo San Juan vs. Santis de Avellaneda

12 hs, Villa 14 vs. Nacional Formosa

14 hs, Atlético San Juan vs. Deportivo Español

Libre: Tigre.

Grupo 7: cancha de 12 de Octubre:

10 hs, Deportivo Nacional vs. Unión de Villa del Carmen

12 hs, Deportivo Liborsi vs. Defensores de Villa del Carmen

14 hs, Deportivo Villa del Carmen vs. Barcelona FC

Grupo 8: cancha de Estrella del Norte, barrio El Porvenir:

10 hs, Deportivo Jaguares vs. Deportivo Sagrado

12 hs, Atlético Colón de 12 vs. San Antonio de Padua

14 hs, Estrella del Norte vs. El Porve

Comments

comments

Comenta aquí