Locales

Multitudinaria edición de la Maratón C5 Korre

 2,222 total views,  2 views today

Con la participación de más de 300 competidores se realizó, en la jornada del sábado, una nueva edición de la Maratón Solidaria, Inclusiva y Recreativa C5 Korre, organizada por las radios comunitarias y organizaciones sociales del Circuito 5 y el auspicio de la Municipalidad de la Ciudad.

En una tarde a pleno sol, la avenida Ribereña se vio colmada por la cantidad de corredores que tomaron parte de este colorido evento que despertó el entusiasmo y la alegría de centenares de vecinos que acompañaron la movida solidaria y recreativa.

Al referirse a esta nueva edición de la maratón, Fabián Sinsig, uno de los organizadores del evento, comentó “estamos muy contentos por la participación de nuestra gente, compitiendo y acompañando esta movida que realizamos para y por los vecinos del Circuito 5”.

“Agradecemos el apoyo que nos brindó el intendente Jorge Jofré para que esto sea un éxito y estamos muy satisfechos porque aquí participaron niños, jóvenes y adultos y también tuvieron su espacio las personas con discapacidad. En cada edición vemos que esto va creciendo y eso nos pone muy contentos porque son muchas las personas que trabajan para que este evento tenga el brillo que se merece” concluyó.

Durante toda la jornada se realizaron sorteos, con interesantes premios, se instalaron peloteros, estuvieron presentes los stands de los artesanos y la masiva concurrencia compartió un sabroso chocolate, en una tarde plena de color, música y alegría.

Desde el escenario condujeron el gran evento, de manera magnífica, los animadores: Lily Jara, Javier Castillo, Juan Maldonado y Santiago Torres.

Posiciones finales

Categoría Sub 19 – Femenino

1° Nazarena Salinas

2° Estefanía Díaz

3° Jazmín Méndez

Cat. Sub 19 – Masculino

1° Maximiliano Botelli

2° Francis Herrera

3° Néstor Aranda

Cat. Libre – Femenino

1° Rocío Méndez

2° Romualda Bareiro

3° Julieta Caballero

Cat. Libre – Masculino

1° Hugo López

2° Fernando Almirón

3° Elías Sena

Cat. Veteranos – Femenino

1° Vanessa Chaparro

2° Rumi Ledezma

3° Constanza Díaz

Cat. Veteranos – Masculino

1° Víctor Larracet

2° Mauricio Ríos

3° Elvio Armoa

Cat. Infantiles – Femenino

1° Renata Pastor

2° Mariana Godoy

3° Celeste Insfran

Cat. Infantiles – Masculino

1° Carlos Morel

2° Felipe Portillo

3° Nicolás Lezcano

Comments

comments

Comenta aquí