LocalesMunicipales

Premiaron a los ganadores de wakeboard, maratón y pesca variada

En la jornada del domingo recibieron premios y distinciones los ganadores de las pruebas de wakeboard, maratón y pesca variada con devolución, incluidas en el programa deportivo desarrollado durante el mega evento A Toda Costa.

En aguas del río Paraguay se realizaron las emocionantes competencias correspondientes a la primera fecha del torneo nacional de wakeboard y las posiciones quedaron de la siguiente manera:

Varones (Promocionales)

1- Adrian Chiomenti

2- Juan López Lugano

3- Luis Horianski

4- Lucas Chiomenti

5- Hugo Baldomir

Mini Riders

1- Luisina Robuschi

Masters

1- Francisco Carranza

2- Renato Buscema

3- Leonardo Buzza

4- José Castillo

Damas Open

1- Melissa Schimpf Blanque

2- Nael Bergara

Veterans

1- Ivan Grenon

2- Robert Ruiz

3- Maximiliano Goñi

Intermedia (Hombres)

1- Diego Aliverti

2- Pablo Venturino

3- Germán Wunsche

Categoría Open

1- Matías de Virgilis

2- Fernando García

3- Mariano Numa

Pesca variada con devolución

En las instalaciones del club Náutico se desarrolló la premiación de la jornada de pesca variada embarcada con devolución.

Los ganadores fueron:

1ª- Meza Juan, Meza Miguel y Meza Rodrigo (Copa Pukú)

2ª- Hugo Viotti, Hugo Salas y Walter Gavilán (Club Pirayú)

3ª- Pedro Alegría, Pablo Vallejos y Bruno Bareiro (Club Pirayú)

4ª- Barros Martín, Sbardella Gonzalo y Andreani Leandro (Barra Fermosa)

5ª- Diego Brítez, Alfredo Alviso y Armando Tawlisky (Barra Pica Porá-La Leonesa-Chaco)

Dama mejor clasificada

Analía Rojas (Copa Pukú)

Copa Challenger

Ganador: Club Pirayú

En tanto que, los ganadores de la flamante lancha, con motor Mercury, fueron: Hugo Viotti, Hugo Salas y Walter Gavilán (Club Pirayú).

Maratón 1K, 2K y 5K

A las 10 de la mañana del domingo se inició la largada de las maratones de 1K, 2K y 5K, con gran cantidad de participantes en las diferentes categorías. A pesar que la pista estaba mojada, dadas las condiciones climáticas, los atletas brindaron una emocionante competencia, que arrojó los siguientes resultados:

Masculino 1K

1-Fabricio Recalde Coronel

2-Thiago Rios Pavka

Femenino 1K

1-Josefina Pozo

2-Agustina Aimara De Los

3-Bryana Milagros

Masculino 2K

1-Cesar Paniagua

2-Jeremías Insaurralde

3-Edgardo Figueroa

Femenino 2K

1-Blanca María Gómez

2-Marianela Edith Palacios

3-Carla Villalba

Femenino (14 a 18 años) 5K

1-Nazarena Salinas

2-Jazmín Mendez

3-Nerea Araceli Guillen

Femenino (19 a 29 años) 5K

1-Tamara Delgado

2-Rosalia García

3-Natalia Bangertes

Femenino (30 a 39 años) 5K

1-Mariela Noelia Rajoy

2-María Cristina Rojas

Femenino (40 a 49 años) 5K

1-Raquel Alcaraz

Femenino (50 a 59 años) 5K

1-Rosa Celina Alcaráz

2-Alba Rivas

Masculino (14 a 18 años) 5K

1-Elías Samuel Méndez

2-Néstor Aranda

3-Federico Ramírez

Masculino (19 a 29 años) 5 K

1-Hugo López

2-Elías Nicolás Sena

3-Fernando Almirón

Masculino (30 a 39 años) 5K

1-Daniel Alfredo López

2-Moyano Carlos Sartori

3-Norberto Ojeda

Masculino (40 a 49 años) 5K

1-Rolando Guillen

2-Víctor Damián Larrazet

3-Francisco Néstor Benítez

Masculino (50 a 59 años) 5K

1-Nelson Fernando

2-Walter Bedoya

3- Rodolfo Resquín

Comenta aquí